По указу Якушева в Тюмени расселят второй аварийный дом

​ТЮМЕНЬ, 31 марта, ИА УралПолит.Ru. Жильцов дома по Харьковской, 52б расселят во временное жилье. Об этом сегодня на встрече с жителями заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

ТЮМЕНЬ, 31 марта, ИА УралПолит.Ru. Жильцов дома по Харьковской, 52б расселят во временное жилье. Об этом сегодня на встрече с жителями заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Тюменской области.

«Специалисты Тюменского государственного архитектурно-строительного университета сегодня приступают к проведению экспертизы. Результаты обещают к понедельнику. Мы уже сейчас понимаем, что это будет либо реконструкция дома, либо расселение жильцов. Обследование даст основания для дальнейших действий, а сегодня нам нужно четко определить процедурные моменты. Все эти действия мы должны провести очень быстро. Прошу вас подготовить правоустанавливающие документы и все, что регламентирует ваше проживание в квартирах. Для экспертов прошу обеспечить доступ в помещения для их обследования. Этот вопрос будут курировать и органы внутренних дел», – отметил Якушев.

Также он рассказал, что экспертиза будет проводиться за счет средств городского бюджета и как только она будет готова, глава региона вновь встретится с жильцами: «Мы еще раз соберемся повторно, познакомим вас с результатами и дальнейшими решениями. Все вопросы, которые касаются расселения, начинаем отрабатывать уже сегодня, чтобы не откладывать в долгий ящик. Это непростой организационный процесс. Он требует от всех оперативного отклика и конструктивного обсуждения».

Жильцов расселят в гостиницы «Искра» или «Колос». Пока тюменцам надо переезжать либо к родственникам, либо в съемное жилье, аренду которого будут компенсировать из бюджетных средств.

Напомним, что после обрушения дома № 52а по Харьковской жители соседней пятиэтажки забили тревогу, так как их дом тоже  в аварийном состоянии. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров