Минобрнауки планирует уволить 10 тысяч ученых из-за нехватки средств

Недостаток средств на реализацию госпрограмм по науке и образованию приведет к сокращению 40% бюджетных мест в вузах и к увольнению более 10 тысяч ученых из научных институтов.

МОСКВА, 1 августа, ИА УралПолит.Ru. Недостаток средств на реализацию госпрограмм по науке и образованию приведет к сокращению 40 % бюджетных мест в вузах и к увольнению более 10 тысяч ученых из научных институтов.

Доля научной госпрограммы «Развитие науки и технологий» в общих расходах бюджета сократится с 0,98 % в 2015 году до 0,87 % в 2019-м, в связи с чем в 2017 году из вузов предлагается уволить до 500 человек, сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на данные в документах Минобрнауки, подготовленных к бюджетному совещанию у премьер-министра Дмитрия Медведева. Из зарплатной ведомости Федерального агентства научных организаций (ФАНО) Минобрнауки предлагает вычеркнуть к 2019 году 8,3 тыс. научных сотрудников. Только в будущем году сокращениям могут быть подвергнуты 3,5 тыс. человек, в частности, из Курчатовского института могут быть уволены 1,5 тыс. человек.

Вместе с учеными будут сокращены научные исследования, мероприятия по развитию научно-технической базы. Детские центры, дошкольное и среднее образование также финансируются из госпрограммы «Развитие образования», расходы на которую сократятся на 28,5% в 2018 году и на 35,2% - в 2019 году.

Кроме того, из-за нехватки средств правительство РФ в 2017 году может сократить 40 % бюджетных мест в вузах от установленного на этот год уровня. «Минобрнауки не хватает денег, чтобы оплатить прием студентов на первый курс», – говорится в сообщении. Нехватка средств в бюджете приведет и к сокращению стипендий студентов.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров