Красный Крест запретил геям быть донорами крови

ВАШИНГТОН, 1 августа, УралПолит.Ru. Это решение ассоциация приняла несмотря на острый дефицит биоматериала.

ВАШИНГТОН, 1 августа, УралПолит.Ru. Это решение ассоциация приняла несмотря на острый дефицит биоматериала.

Американская медицинская ассоциация «Красный Крест» запретила мужчинам с нетрадиционной сексуальной ориентацией быть донорами крови. По информации СМИ, подобные меры способны значительно сократить распространение ВИЧ-инфекции. Примечательно, что вместе с геями запрет на сдачу биоматериала получают и бисексуальные мужчины, которые имели нетрадиционный контакт в течение последнего года.

Запрет на донорство до сих пор вызывает у местного населения недоумение, ведь на сегодняшний день медицинские пункты остро нуждаются в добровольных пожертвованиях. Чтобы привлечь местных жителей, врачи выдают подарочные карты Amazon, но ситуацию это не меняет.

Представители ЛГБТ- сообщества обращаются к представителям «Красного Креста» через соцсети с просьбой пересмотреть политику касательно этого вопроса. Для того, чтобы убедить медиков, они ссылаются на опыт Великобритании и Израиля: так, в Соединенном Королевстве смягчили процесс отсрочки с одного года до трех месяцев, а в Израиле запрет отменили, потому что посчитали его «неуместным». Американцы надеются, что возможными поправками в ближайшее время удастся стабилизировать критическую ситуацию. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров