Не водка и балалайка, а патриотизм и оливье: россияне назвали главные символы народного единства

МОСКВА, 2 ноября, УралПолит.Ru. ВЦИОМ опросил россиян в преддверии Дня народного единства и выяснил, какие символы их объединяют. Нет, это вовсе не водка, балалайка и медведь.

МОСКВА, 2 ноября, УралПолит.Ru. ВЦИОМ опросил россиян в преддверии Дня народного единства и выяснил, какие символы их объединяют. Нет, это вовсе не водка, балалайка и медведь.

Согласно опросу ВЦИОМ, любовь к родине и патриотизм способствуют объединению россиян. Всего 9 % опрошенных сказали, что российский народ объединяет любовь к родине, а 8 % назвали патриотизм. Также 11 % опрошенных назвали основную книгу, объединяющую граждан. Ей оказалась «Война и мир» Льва Толстова. Также респонденты называли произведения Александра Пушина и «Тихий Дон» Михаила Шолохова.

Отвечая на вопрос, какой персонаж характеризует русского человека, опрошенные назвали персонажа Ивана Гончарова – Обломова. Также есть варианты: Алексей Маресьев из «Повести о настоящем человеке», Андрей Болконский из «Войны и мира», Иван-дурак из русских сказок, а также Илья Муромец из русских былин.

Главным фильмом, способным объединить россиян возле телевизора, стала «Ирония судьбы», но также они с удовольствием посмотрят «Москва слезам не верит» и «Бриллиантова рука». Самыми объединяющими песнями россияне назвали композиции «День победы» и «Катюша».

Главными историческим событием граждане РФ назвали победу в Великой Отечественной войне: за этот вариант проголосовали 63 % опрошенных. Также респонденты называли возвращение Крыма (12 %), полет Гагарина и развал СССР.

Главным блюдом всех россиян опрошенные считают оливье – 51 %. Второе место заняла селедка под шубой, за ними идут пельмени и борщ.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров