«Война продолжается»: Асад назвал причину уничтожения российского Су-24 в Сирии

​СИРИЯ, 2 декабря, ИА УралПолит.Ru. Нежелание президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана примириться с изменением баланса сил в Сирии не в пользу террористической группировки «Исламское государство» (организация признана экстремистской и запрещена в России) стало главной причиной уничтожения российского бомбардировщика Су-24 турецкими ВВС.

СИРИЯ, 2 декабря, ИА УралПолит.Ru. Нежелание президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана примириться с изменением баланса сил в Сирии не в пользу террористической группировки «Исламское государство» (организация признана экстремистской и запрещена в России) стало главной причиной уничтожения российского бомбардировщика Су-24 турецкими ВВС. 

«У Эрдогана сдали нервы, поскольку вмешательство России изменило баланс сил на земле. Провал Эрдогана в Сирии, провал его террористических группировок означает его политическую кончину», – заявил Асад во время интервью чешскому телевидению. отметив, что поведение Турции не изменит намерений Сирии и России продолжить борьбу против терроризма. «Война с терроризмом продолжается. Российское участие и поддержка будут только усиливаться. Они в любом случае будут мощнее. В этом вопросе отступлений не будет», – заявил сирийский президент.

Особо Асад обратил внимание на то, что за все то время, когда против «Исламского государства» проводили воздушные операции силы коалиции во главе с США, группировка только расширилась, а террористы окрепли. В результате бомбардировок России ИГИЛ, напротив, сокращается, так же, как «Джебхат ан-Нусра» и другие террористические объединения. По мнению Асада, оружие, финансовые средства и рекруты к террористам поступают в основном через Турцию при поддержке Саудовской Аравии и Катара, и все это происходит при поддержке стран Запада, в том числе Соединенных Штатов, Великобритании и Франции.

Отвечая на вопрос, какой он видит Сирию через 10 лет, президент сказал, что главная цель, которая должна быть достигнута за это время, – это победа над терроризмом и сохранение многообразного светского общества. Что каксается его собственной собственной судьбы, Асад отметил, что он поступит так, как этого захочет сирийский народ, отметив, что в случае поражения на возможных открытых демократических выборах он готов оставить президентский пост, о чем заявлял ранее. «Конечно, сейчас, в ходе войны, я не могу сказать, что ухожу со своего поста по каким-то причинам, в этом случае я стал бы предателем. Но если состоятся выборы, то решение будет за сирийским народом. Если он захочет, чтобы я оставался во главе государства, я с удовольствием останусь, если не захочет – с удовольствием уйду в отставку», – заявил Асад.

Вероника Быкова

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Компании:

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров