«Что значит «так бывает»?». Комарова отчитала сургутских чиновников

​СУРГУТ, 3 февраля, ИА УралПолит.Ru. Губернатор Югры Наталья Комарова в Сургуте обсудила с представителями общественных советов по ЖКХ вопросы капремонта многоквартирных домов. В течение восьмичасового диалога было задано более 30 вопросов. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Югры.

СУРГУТ, 3 февраля, ИА УралПолит.Ru. Губернатор Югры Наталья Комарова в Сургуте обсудила с представителями общественных советов по ЖКХ вопросы капремонта многоквартирных домов. В течение восьмичасового диалога было задано более 30 вопросов. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Югры.

Основные темы, поднятые горожанами, касались переселения из аварийного жилья, некачественной уборки снега и обоснованности тарифов на капремонт. Глава региона отметила, что в процессе общения с людьми уже внесены изменения в реализацию программы по капремонту. В частности, расширен перечень льготных категорий на получение субсидий, упрощена процедура сбора взносов по индивидуальным счетам.

Отметим, что в 2015-2017 годах в Сургуте проведут капремонт 133 домов, по 43 домам уже прошли торги. При этом собираемость взносов на капремонт в городе самая низкая по округу и составляет всего 33 %. Это в два раза меньше, чем в среднем по Югре. Наталья Комарова рекомендовала администрации Сургута наладить максимальную связь между властью и горожанами, вести разъяснения по всем волнующим жителей вопросам.

«Мое рабочее место на три дня из Ханты-Мансийска переехало в Сургут. Рядом со мной все чиновники, которые занимаются этими вопросами, плюс местная власть. У нас есть возможность здесь и сейчас не только обсуждать проблемы, но и принимать решения и выполнять их. Быть максимально полезными друг другу», – заявила Наталья Комарова.

По некоторым вопросам губернатор дала поручения и назначила сроки их выполнения. Так, на вопрос граждан об установлении и расчете нормативов на общедомовые нужды, Наталья Комарова поручила замгубернатора Дмитрию Шаповалу проследить по каждому виду коммунальных услуг динамику изменений размера платы за последние несколько лет. Этот анализ поможет выявить неточности в расчетах, проводимых управляющими компаниями.

 

Чиновники городской администрации и коммунальные предприятия пообещали решить и вопрос по некачественной питьевой воде, с которым обратилась горожанка Ирина Адамова. На ответ чиновников, что происходят разовые выбросы и не исключено, что через 3-4 дня ситуация не повторится, Наталья Комарова заявила: «Что значит «так бывает»? Вы извините меня, здесь люди в разных домах живут, и у них так не бывает! Это не считая, что так не должно быть в принципе».

Глава региона потребовала от коммунальщиков Сургута изменить отношение к работе. «Обращаюсь ко всем управляющим компаниям, ко всем руководителям. С этой минуты, с этого дня, запрещайте себе думать иначе, чем я сейчас вам сказала. У вас не получится эта работа, если вы не будете заточены на качественное предоставление услуг. Должен быть ответ: установим причину и устраним», – отметила Наталья Комарова.

В ходе встречи вопросы возникли и к местному общественному совету по ЖКХ, который, по мнению сургутян, пока слишком пассивно защищает интересы горожан. Глава округа подчеркнула, что обилие вопросов по капремонту и тарифной политике – следствие неэффективной деятельности рабочей группы в Сургуте. Глава города Дмитрий Попов заверил губернатора, что исправит сложившуюся ситуацию: «Решение я уже принял. Руководителем группы назначаю замглавы администрации города Владимира Базарова».

 

 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров