В Госдуме предложили ввести прогрессивную шкалу налогообложения для россиян

В Госдуме предложили ввести прогрессивную шкалу налогообложения для россиян Фото: Евгений Поторочин

УРФО, 3 октября, УралПолит.Ru. В России могут принять прогрессивную шкалу налогообложения на доходы физлиц. Соответствующий законопроект внесли на рассмотрение в Госдуму.

Авторами инициативы выступили депутаты партии ЛДПР, в частности Ярослав Нилов. Согласно их предложению, ставку по НДФЛ смогут устанавливать в размере от 0 до 35% в зависимости от размера дохода, пишет ТАСС.

Так, при доходе до 360 тысяч рублей ставка налога останется на уровне 0%. 13% будут платить граждане, получающие до 5 млн рублей. При доходе от 5 до 10 млн рублей россиянину придется перечислить государству 603,2 тысячи рублей и 15% от суммы свыше 5 млн и т.д. Самая высокая ставка в 35% предусмотрена для обладателей дохода выше 100 млн рублей, с них также будет взиматься налог в размере 26 млн 353,2 тысячи рублей.

Как отмечают авторы законопроекта, вопрос о возврате к прогрессивной шкале налогообложения обострился в связи с запросом граждан на социальную справедливость и нынешним состоянием экономики России, ростом разрыва в доходах граждан, увеличением инфляции и сокращением доходов.

Ранее депутаты ЛДПР предлагали освободить от налога на доходы россиян с зарплатой менее 30 тысяч рублей, пишет телеканал 360. В конце сентября соответствующий законопроект вынесли на обсуждение в Госдуму.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров