S7 отказалась от покупки «Трансаэро»

​МОСКВА, 3 ноября, ИА УралПолит.Ru. S7 отказался покупать «Трансаэро». Причина в том, что владелец авиакомпании Александр Плешаков не смог собрать 51 % акций для продажи.

МОСКВА, 3 ноября, ИА УралПолит.Ru. S7 отказался покупать «Трансаэро». Причина в том, что владелец авиакомпании Александр Плешаков не смог собрать 51 % акций для продажи.

«Мы выходим из сделки. Плешаков не сумел собрать 51 % «Трансаэро», обещал, обещал – сколько можно за ним бегать, без акций мы не можем ничего предпринимать», – цитируют «Ведомости» заявление совладелицы S7 Натальи Филевой.

Известно, что на 30 сентября Александру Плешакову принадлежали 46,55 % акций «Трансаэро». Сам бизнесмен заявлял РБК, что к 24 сентября собрал почти 60%. Однако у него нет не обремененного залогом пакета в 51 %.

По мнению экспертов издания, отказ Филевых от покупки «Трансаэро» практически неизбежно означает банкротство компании. «Если это правда, то что остается банкам – сформировать большинство голосов [для участия во временном наблюдении], пытаться решать вопрос с долгами в процедуре банкротства? Как именно это будет, надо решать. Можно заняться процедурой санации, можно еще как-то разговаривать, но сейчас я ничего не могу сказать, для меня это новая информация. Надо собираться с кредиторами, у нас был расчет на этого инвестора, S7, сейчас все опять меняется», – отметил источник «Ведомостей».

Как ранее писал «УралПолит.Ru», правительство приняло решение обанкротить авиакомпанию «Трансаэро» без реструктуризации долга, когда «Аэрофлот» отказался от покупки пакета акций перевозчика. Билеты, купленные с вылетом после 15 декабря, будут аннулированы, клиенты компании смогут вернуть их полную стоимость. Долги авиакомпании составляют около 260 миллиардов рублей.

21 октября гендиректор и совладелец группы S7 Владислав Филев и крупнейший акционер «Трансаэро» Александр Плешаков подписали соглашение о продаже S7 не менее 51% акций второй авиакомпании.

Ольга Балюк

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров