В России начат перехват переписки граждан в Skype, WhatsApp и Telegram

В рамках реализации пакета законов Яровой российские компании приступили к поиску доступа к переписке пользователей WhatsApp, Viber, Facebook Messenger, Telegram и Skype.

МОСКВА, 4 октября, УралПолит.Ru. В рамках реализации пакета законов Яровой российские компании приступили к поиску доступа к переписке пользователей WhatsApp, Viber, Facebook Messenger, Telegram и Skype.

Компания Con Certeza, разрабатывающая системы технических средств для обеспечения функций оперативно-разыскных мероприятий (СОРМ) на сетях операторов связи, ищет подрядчика для проведения исследования по возможности перехвата и расшифровки трафика таких популярных мессенджеров, как WhatsApp, Viber, Facebook Messenger, Telegram, Skype, сообщает «Коммерсант».

«Подготовить экспертное заключение по возможности перехвата чувствительных данных, то есть идентификаторов сторон общения, паролей, сообщений, при работе с копией трафика, и продемонстрировать прототип, если есть возможность», – говорится в оказавшейся в распоряжении издания переписке сотрудников Con Certeza с одной из компаний в сфере информбезопасности.

Согласно электронному письму, на исследование одного мессенджера дается два месяца, начать работы предлагается с Viber. За основную часть работ по каждой программе будут платить по 130 тысяч рублей, «в случае получения идентификаторов сторон либо текста при использовании MITM» (атака Man-In-The-Middle, когда для пользователя оборудование притворяется запрошенным сайтом, а для сайта – пользователем) предусмотрен бонус в 230 тысяч рублей.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров