Михаил Горбачев: Россия и США не обречены на вечное противостояние

​МОСКВА, 5 июня, ФедералПресс. Он считает, что нужно вернуться к перспективе сотрудничества.

МОСКВА, 5 июня, ФедералПресс. Он считает, что нужно вернуться к перспективе сотрудничества.

Бывший президент СССР Михаил Горбачев во время дискуссии и «Горбачев-фонде», посвященной 30-летию визита президента США Рональда Рейгана в Москв, обратился к участникам круглого стола и выразил надежду, что обеим странам хватит сил вырваться «из нынешнего порочного круга и начать движение к нормальным отношениям». Он также отметил, что двум державам нужно вернуться к перспективе сотрудничества и партнерства.

«Мы в свое время об этом думали всерьез, а сегодня кое-кто говорит, что это утопия, и Россия с Америкой обречены на конфронтацию. Я отвечаю: нет, не обречены», – подчеркнул Горбачев.

Вместе с тем он ответил, что обеспокоен тем, что творится сейчас между США и Россией. По его мнению, под угрозой доверие, прекращение гонки вооружений и сотрудничество, которое позволит обеим странам эффективно развиваться.

По мнению бывшего президента СССР, причиной таких конфликтов стала неправильная оценка Западом (и США в частности) окончания холодной войны. Это была общая победа, которую Запад приписал себе, что для США расценили как сигнал «надо наращивать силу, навязывать свою волю, строить однополярный мир, американскую империю».

«Последствия нам известны. И на Ближнем Востоке, и в Средиземноморье, и в Европе – Югославия, а теперь Украина. И это происходит на континенте, где начались две мировые войны! Я считаю, что конфликты и применение силы в Европе – это особенно непростительно. Это крупнейший провал европейской и мировой политики», – отметил Горбачев, подчеркнув, что в Европе нет системы безопасности, которая охватывала бы все страны, а идея СССР создать такую структуру была проигнорирована.

Горбачев подчеркнул, что США предпочитает действовать, не считаясь с интересами России, чего последняя позволять не собирается.

«Если кто-то рассчитывал, что Россия согласится на второстепенную роль в мировых делах, что она не будет отстаивать свои интересы, то это была грубейшая ошибка. Точно так же не оправдались расчеты на изоляцию России», – заметил Горбачев.

Чтобы выйти из сложившейся ситуации нужная реалистичная политика, отказ от взаимных санкций, встречи президентов обеих стран и совместные обсуждения мировых проблем на саммитах. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров