Очень возрастной европеец стал первым обладателем гендерно-нейтрального паспорта

БРЕДА, 6 ноября, УралПолит.Ru. Россияне боятся, что когда-нибудь подобная тенденция доберется и до них.

БРЕДА, 6 ноября, УралПолит.Ru. Россияне боятся, что когда-нибудь подобная тенденция доберется и до них.

57-летний европеец стал первым обладателем гендерно-нейтрального паспорта. Как передают местные СМИ, везунчиком стал житель Голландии по имени Леонне Зейгерс. Горожанин рассказал журналистам, что появился на свет он мужчиной, а затем, в какой-то момент решился на операции по смене пола. Сейчас Зейгерс определяет свою половую принадлежность как «интерсекс». Что же касается нейтрального паспорта, то по признанию героя, боролся он за него долгие годы, но сейчас искренне счастлив, ведь вместо привычных М и Ж в графе «пол» значится буква Х. «Никто больше не сможет обжаловать мое право на самоопределение», - резюмирует Зейгерс.

Требование о выдаче нового паспорта некоторое время назад удовлетворил местный суд. Представители исполнительного органа власти вынесли решение, что обязанность указывать один из двух полов в паспорте нарушает права подданных на самоопределение. Для полноты картины свидетельство о рождении Зейгерс также было скорректировано.

В России опасаются, что подобная тенденция вскоре дойдет и до населения страны. «Не таких людей X мы ждали», - иронизируют некоторые. «Не дай Всевышний, скоро и в России такие заведутся», - делятся опасениями сразу несколько человек. «Хочется ему/ей быть «иксом», ну и пожалуйста», - успокаивают первых вторые. Среди комментаторов нашлись и те, кто выказал желание тоже заиметь себе такой документ. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров