Минобороны в 2018 году подпишет контракт на поставку эскадрильи истребителей 5-го поколения Су-57

Минобороны РФ в 2018 году подпишет контракт на поставку установочной партии истребителей пятого поколения Су-57

КОМСОМОЛЬСК-НА-АМУРЕ, 8 февраля. Минобороны РФ в 2018 году подпишет контракт на поставку установочной партии истребителей пятого поколения Су-57.

«Мы берем Су-57 уже для опытно-боевой эксплуатации, а госиспытания первого этапа закончились», – сообщил замминистра обороны РФ Юрий Борисов журналистам в четверг в ходе посещения «Комсомольского-на-Амуре авиационного завода им. Гагарина». Его слова цитирует департамент информации и массовых коммуникаций ведомства.

«В этом году мы законтрактуем первую партию боевых самолетов Су-57 для Вооруженных сил, мы будем контрактовать сначала первую эскадрилью – 12 самолетов», – сказал Борисов.

По его словам, первые два самолета из этой партии могут поступить в войска уже в 2019 году.

Замминистра сообщил, что ранее в рамках опытно-конструкторской работы было изготовлено 12 самолетов. 10 из них участвуют в летных испытаниях.

Отвечая на вопрос о работе нового двигателя в рамках программы «ПАК ФА» Борисов сказал: «Пока трудно судить, потому что у нас был всего один полет. Вроде все нормально, но вы понимаете, это комплекс испытаний, долго надо летать. Как правило, такие испытания длятся два-три года».

Су-57 впервые поднялся в воздух в 2010 году. 5 декабря 2017 года он совершил первый полет с новым двигателем. Сейчас на нем стоит так называемый двигатель первого этапа – 117С. Новый двигатель пока не получил названия и условно обозначается как «двигатель второго этапа».

В августе 2017 года стало известно, что ПАК ФА получил серийное название (индекс) Су-57. Опытно- конструкторские работы должны завершиться в 2019 году, тогда же предполагается начать поставки этих самолетов в ВКС РФ. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров