Grexit: ЕС подготовила детальный сценарий выхода Греции из еврозоны

О готовности сценария сообщил на встрече европейских лидеров в Брюсселе Президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер.

БРЮССЕЛЬ, 8 июля, ИА УралПолит.Ru. О готовности сценария выхода Греции из ЕС сообщил на встрече европейских лидеров в Брюсселе Президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер. Комиссия подготовлена ко всему. У нас есть сценарий Grexit, проработанный в деталях», – цитирует слова комиссара международное агентство Блюмберг.

Примечательно, что у европейских чиновников уже появилось специальное слово для обозначения ситуации: Grexit – совмещение от слов Greece и exit.

При этом Жан-Клод Юнкер подчеркнул, что эти планы могут так и не быть реализованы, если правительство Греции пойдет на уступки: «Я категорически против Grexit, но я не могу предотвратить его, если греческое правительство не сделает то, что мы от него ожидаем».

В настоящее время главы европейских государств заняты поиском выхода из разразившегося кризиса. Очередной этап должен пройти 12 июля – на этот день назначен внеочередной раунд переговоров с кредиторами. До этого дня — к 9 июля греческое правительство должно представить свой план по реформированию страны и исполнению своих долговых обязательств.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров