В России начали действовать новые тарифы ОСАГО

​МОСКВА, 9 января, УралПолит.Ru. С 9 января в России вступили в силу новые правила для ОСАГО. Появились новые тарифы, а также существенно расширился перечень категорий для водителей.

МОСКВА, 9 января, УралПолит.Ru. С 9 января в России вступили в силу новые правила для ОСАГО. Появились новые тарифы, а также существенно расширился перечень категорий для водителей.

Тарифный коридор для водителей легковых автомобилей расширился на 20 % вверх и вниз. Теперь диапазон ставок составляет от 2746 до 4942 рублей против 3432-4118 рублей, как было ранее.

Количество категорий для водителей также увеличилось. Если раньше их было всего четыре, то теперь, в зависимости от возраста и стажа, стало целых 58. Максимальный коэффициент для молодых водителей (от 16 до 21 года) увеличился с 1,8 до 1,87; также на 1,87 увеличен коэффициент на полис «мультидрайв», не ограничивающий число и возраст водителей, допущенных к управлению авто. Более опытные водители будут получать скидку на возраст и стаж, самая большая скидка предусмотрена для водителей от 59 лет с опытом управления от шести лет: 7 % (коэффициент 0,93).

Также изменится тарифная сетка для водителей мотоциклов и мотороллеров, водителей такси, а также для автомобилей, зарегистрированных на юрлица. Эксперты Российского союза автостраховщиков (РСА) считают, что изменения в правилах ОСАГО увеличит стоимость сборов на 5 %. 

Фото: Евгений Поторочин

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров