Эксперты – УралПолит.Ru: В 2023 году курс рубля будет стабильным

экономика Фото: ФедералПресс \ Елена Сычева

УРФО, 9 января, УралПолит.Ru. В 2023 году, по прогнозам экспертов, на резкое изменение курса рубля могут повлиять только непредсказуемые политические события

Торги на Московской бирже начались с ослабления рубля. Курс доллара поднялся выше 72 рублей, евро – выше 77 рублей. К середине дня национальная валюта начала укрепляться. Курс американской валюты на 16:15 по московскому времени составляет 69 рублей 61 копейка, евро - 74 рубля 5 копеек. По мнению опрошенных УралПолит.Ru экспертов, в этом году не стоит ждать от российского рубля каких-то взлетов или обрушений, как это было в 2022 году.

В марте национальная валюта ослабла до рекордных значений, курс доллара составлял 121 рубль. Летом рубль укрепился до 50 рублей за доллар. Эксперты считают, что в этом году в нынешних экономических условиях доллар будет стоит в диапазоне 74-78 рублей. А на резкое изменение курса национальной валюты могут повлиять только политические события, которые невозможно предсказать.

Директор центра конъектурных исследований Высшей школы экономики Георгий Остапкович объяснил, курс доллара в диапазоне 74-78 рублей устроит и экономических агентов, особенно экспортно-ориентируемых, и население. А также этот уровень комфортен для федерального бюджета

«Курс рубля сегодня начал выходить на свое истинное значение, то есть на то значение, которое он стоит. Я считаю, что те катаклизмы, которые происходили с рублем, когда курс доллара доходил чуть ли не до 50 рублей, как раз аномалия. Его нормальный оценочный курс в районе 74-78 рублей», – отметил эксперт в разговоре с корреспондентом УралПолит.Ru.

По словам экономиста, если курс доллара поднимется выше 80 рублей, то это будет рискованно для российской экономики. В этом случае, Минфин и Центробанк постараются удержать курс доллара на уровне 80 рублей.

«Разгон курса – это гарантия повышения инфляции, потому что на 10% падения курса приходится примерно 0,6-1% повышения инфляции. В конце прошлого года рубль по отношению к доллару упал почти на 20%, что прибавит 1,5-2% к инфляции. Почему так происходит? Потому что импорт сразу дорожает», - объяснил Георгий Остапкович.

Финансовый аналитик Виталий Калугин поддерживает мнение, что в этом году доллар будет стоит от 75 до 78 рублей.

«У нас будут большие дефициты бюджетов, которые ЦБ будет скорее всего покрывать либо напечатанными деньгами, либо Минфин будет делать заимствования на внутреннем рынке. В данном случае у нас мало денег для того, чтобы поддержать курс рубля», - сказал Виталий Калугин.

Главный экономист Института фондового рынка и управления Михаил Беляев считает, что курс рубля в этом году никак кардинально не изменится.

«Конечно, он будет колебаться вверх и низ, но в узких пределах. Тот курс рубля по отношению к доллару на уровне 70 рублей, видимо будет базовым центральным курсом, который сохранится в течение первой половины года. А дальше предсказывать достаточно сложно. Во всяком случае, никаких обрушений ожидать не приходится», - пояснил эксперт.

Все опрошенные экономисты сошлись во мнении, что на резкое изменение курса рубля могут повлиять политические события, которые невозможно спрогнозировать.

Говоря о влиянии на курс национальной валюты ограничении на поставки российской нефти, которые вступили в силу с 5 декабря прошлого года, мнения экспертов разошлись. Михаил Беляев подчеркнул, что эти санкции никак не скажутся на курсе рубля. Виталий Калугин обратил внимание, что уменьшение экспортной выручки от продажи энергоресурсов являются причиной ослабления рубля.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров