Обошли Меркель и Сноудена: Тунисский «квартет» получил Нобеля мира

Норвежский Нобелевский комитет в Осло в пятницу, 9 октября, объявил лауреата премии мира - им стал Тунисский квартет национального диалога за вклад в создание плюралистической демократии в североафриканской вскоре после Жасминовой революции 2011 года.

ОСЛО, 9 октября, ИА УралПолит.Ru. Норвежский Нобелевский комитет в Осло в пятницу, 9 октября, объявил лауреата премии мира - им стал Тунисский квартет национального диалога за вклад в создание плюралистической демократии в североафриканской вскоре после Жасминовой революции 2011 года.

«Квартет» был создан в 2013 году, когда «процессы демократизации оказались под угрозой разрушения в результате политических убийств и волны социальных выступлений», отметили в комитете. В «квартет» входят четыре организации, играющие ключевую роль в жизни тунисского общества – Всеобщая тунисская конфедерация труда, Тунисская конфедерация промышленности, торговли и ремесленничества, Тунисская лига по защите прав человека и Национальный ордер адвокатов Туниса.

Стоит отметить, что наиболее вероятным претендентом на Нобелевскую премию мира в этом году была канцлер Германии Ангела Меркель за гуманную политику в отношении беженцев. Также среди претендентов называли президента Колумбии Хуана Мануэля Сантоса, лидера Революционных вооруженных сил Колумбии Тимолеона Хименеса и знаменитого разоблачителя незаконной деятельности Агентства национальной безопасности Соединенных Штатов Эдварда Сноудена.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров