Эксперты – УралПолит.Ru об оттоке капитала: Уходят деньги российских фигурантов, которые боятся вкладывать в России или не знают куда

капитал Фото: ФедералПресс \ Евгений Поторочин

УРФО, 9 декабря, УралПолит.Ru. Аналитики ЦБ заявили о рекордном оттоке капитала из России по итогам этого года. Эксперты отмечают, что говорить о последствиях – преждевременно: необходимо дождаться данных Банка России по структуре движения денежных средств.

По прогнозам аналитиков Центробанка в этом году Россию ждет рекордный (с 1994 года) отток капитала – 251 млрд долларов. Опрошенные эксперты УралПолит.Ru говорят, что пока рано говорить об экономических последствиях вывода средств за рубеж. Для того, чтобы оценить отток капитала, необходимо изучить его структуру, которую ЦБ должен опубликовать в конце декабря.

Руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» Ольга Беленькая объясняет, что отток капитала сейчас формируется за счет накопления активов российских резидентов за рубежом и сокращения их внешнего долга, так как рефинансировать его на внешних рынках сейчас фактически невозможно.

«Сразу после введения санкций против ЦБ и финансового сектора, сопровождавшегося обвалом курса рубля, оттоком средств населения из банков, практически все каналы оттока капитала были перекрыты указами президента, решениями ЦБ и правительства. Но затем, на фоне рекордного притока валюты в страну по счету текущих операций, где из-за санкций возможности использования долларов, евро и других валют западных стран оказались существенно затруднены, ограничения постепенно смягчались, и достаточно существенно. Так, поэтапно смягчалось, а затем было отменено требование обязательной продажи экспортной выручки и даже ее репатриации в страну, физическим лицам разрешено переводить на зарубежные счета до 1 млн долларов в месяц, отменялся лимит в 30% по авансовым платежам в пользу нерезидентов по импортным контрактам»,- отмечает эксперт.

Она добавляет, что эти меры направлены на поддержку внешнеэкономической деятельности российских компаний через «хабы» в дружественных или нейтральных странах, создание условий для выстраивания новых логистических цепочек по экспортным и импортным поставкам.

«Санкционное давление и энергокризис, который случился в Европе в том числе из-за санкционного давления, из-за разрыва цепочек логистических, а также экономических, привели к тому, что у России рекордное сальдо торгового баланса. Соответственно, этот рекордный отток – недоработка наших монетарных властей», – поделился мнением с УралПолит.Ru генеральный директор управляющей компании «Спутник – управление капиталом» Анатолий Лосев.

Он отмечает, что ограничения привели не только к оттоку, но и к притоку капитала. Чтобы понять последствия – необходимо видеть структуру движения средств.

«Если мы продолжаем торговать нефтью и газом, но не можем продать на бирже полученные доллары и евро, то значит они остаются на зарубежных счетах, что является оттоком капитала. Нужно смотреть на структуру оттока. Если речь идет о юанях, то капиталу не грозит заморозка, и есть возможность капитал вернуть. Если речь идет о долларах и евро, то это более опасно. Я думаю, что скоро увидим от Центрального банка информацию о более детальной структуре этого оттока и поймем, сколько реально «убежало», а сколько не реализовали», – поделился мнением Анатолий Лосев.

Директор Центра конъюнктурных исследований Высшей школы экономики Георгий Остапкович согласен, что детально об оттоке капитала можно говорить, после опубликования его структуры.

«251 млрд долларов – это сумма очень значительная. Если рассматривать с точки зрения санкций, то уходят деньги нерезидентов, которые раньше инвестировались в России. В то же время уходят деньги российских фигурантов, которые боятся вкладывать в России или не знают куда вкладывать. Потом этот отток имеет обратный приток, часть этих денег наверняка вернется. <…> Но нужно знать структуру платежного баланса – что это за отток, из чего он складывается. В сухом остатке, значит, что деньги не остаются в стране. В том числе, давят санкционные неопределенности. То есть предприниматели, в том числе из-за санкций, не знают смогут ли вложить эти капиталы внутри страны, и пока убирают их за границу или в резерв, чтобы потом вернуть обратно», – пояснил в беседе с корреспондентом УралПолит.Ru Георгий Остапкович.

По словам Ольги Беленькой, в будущем, возможно, потребуется возвращения к более жесткому регулированию оттока капитала из-за усиления давления на курс рубля, связанного со снижением экспорта при восстановлении импорта, санкций, наложенных на поставки российской нефти, рисками развития глобальной рецессии, на фоне которых резко снижаются мировые цены на нефть.

Георгий Остапкович не исключает, что такой высокий вывод средств может ударить по экономическому росту страны.

«Не будет инвестирования в основной капитал, здания, сооружения, машины, механизмы, трудовые ресурсы. Если не инвестируют, то замедляется экономический рост. У экономического роста есть два основных источника: труд и капитал. Труд – это рабочая сила. Капитал – это инвестиции, то есть инвестиции в создание другого капитала для создания продукции и услуг. Если уменьшается объем инвестиций на ту сумму, которая уходит из страны, то становятся меньше объемы производства», – резюмировал Остапкович.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров