Экономист Орлова объяснила решение ЦБ РФ отказаться от скупки валюты

рубль Фото: Евгений Поторочин

​УРФО, 10 августа, УралПолит.Ru. Банк России остановил покупку иностранной валюты на Мосбирже по бюджетному правилу до конца года, чтобы стабилизировать курс рубля. Об этом заявила журналистам главный экономист «Альфа-банка» Наталия Орлова.

«Это мера, которая стабилизирует ожидание рынка, потому что Россия в последние месяцы сталкивается со снижением экспортной выручки», - рассказала порталу «Лента.ру» Орлова.

Экономист напомнила о решении ограничить объем экспорта в сентябре. По ее словам, если правительство продолжает через ЦБ покупать валюту, то это дестабилизирует настроения рынка, так как у игроков возникает впечатление, что власти усиливают ослабление курса. Решение не покупать сейчас валюту находится в рамках настроения рынка, оно позволит курсу стабилизироваться около текущих уровней, подытожила эксперт.

Вчера, 9 августа, Банк России объявил о решении с 10 августа остановить покупку иностранной валюты на внутреннем рынке по бюджетному правилу до конца текущего года. Как написано в сообщении ЦБ РФ, это позволит снизить волатильность финансовых рынков.

Ранее сообщалось, что курс доллара стал максимальным с конца марта прошлого года, превысив отметку в 97 рублей. Евро также почти добрался до 107 рублей за единицу.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров