МЭА: добыча газа в РФ может упасть до минимума с 2009 года

МЭА: добыча газа в РФ может упасть до минимума с 2009 года Фото: Полина Зиновьева

УРФО, 10 октября, УралПолит.Ru. В 2023 году добыча природного газа в России может сократиться до минимума с 2009 года. К таким выводам пришли специалисты Международного энергетического агентства в отчете по рынку газа.

По прогнозам экспертов, сокращение газодобычи может привести к остановке разработок стареющих и уязвимых месторождений, пишет ТАСС. В МЭА рассчитали, что в этом году добыча газа в стране снизится на 8% и составит 620 млрд кубометров. В период с января по август показатель уже сократился на 10% или на 45 млрд кубометров.

К 2026 году газодобыча в России должна вырасти на 9% до 677 млрд кубометров. Но даже в этом случае она будет на 11% ниже рекорда 2021 года. Прирост темпов добычи в следующие три года составит порядка 3% в год. Драйверами роста станут увеличение поставок ресурса в КНР по трубопроводу, экспорта СПГ и внутренний спрос на газ.

К маю импорт российского газа в Швецию из-за санкций сократился на 90%, напоминает телеканал 360. Страна Скандинавии стала лидером по снижению закупок у России этого ресурса из-за ограничений среди государств Евросоюза.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров