Нобелевскую премию мира вручили борцам с изнасилованиями

​ОСЛО, 10 декабря, УралПолит.Ru. В Осло была вручена Нобелевская премия мира. Она досталась людям, которые сделали большой вклад в борьбу с изнасилованиями.

ОСЛО, 10 декабря, УралПолит.Ru. В Осло была вручена Нобелевская премия мира. Она досталась людям, которые сделали большой вклад в борьбу с изнасилованиями.

Нобелевская премия мира была вручена врачу-гинекологу из Демократической республики Конго Денису Муквеге и Наде Мурад из Ирака. Оба номинанта получили признание за борьбу с насилием, которое используется в качестве оружия войны. Имена Мукваге и Мурад стали известны еще в октябре 2018 году, в этом году сумма премии составила миллион долларов США.

Председатель Норвежского нобелевского комитета Берит Реисс-Андерсен на представлении номинантов заявила, что общая их борьба посвящена пресечению изнасилования и насилия, которые используются на войне или в военном конфликте.

«Ответственные за военные преступления должны быть наказаны, и безнаказанность, которой они наслаждались, должна прекратиться. Эти взгляды разделяют оба лауреата премии мира. Борьба за справедливость объединяет их, несмотря на их совершенно разный опыт», – цитирует Реисс-Андерсон РИА Новоти.

Ранее Нада Мурад поддержала движение MeToo, посвященное борьбе с изнасилованиями и сексуальными домогательствами. Она заявила, что каждый человек, ставший жертвой изнасилования, в праве говорить об этом. Надя стала одной из трех тысяч девушек и женщин-езидов, пострадавших от насилия в запрещенной в России группировке ИГ. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров