Интерпол объявил Ходорковского в международный розыск

МОСКВА, 11 февраля, ИА УралПолит.Ru. Интерпол объявил главу «ЮКОСа» Михаила Ходорковского в международный розыск по делу об убийстве мэра Нефтеюганска Владимира Петухова.

МОСКВА, 11 февраля, ИА УралПолит.Ru. Интерпол объявил главу «ЮКОСа» Михаила Ходорковского в международный розыск по делу об убийстве мэра Нефтеюганска Владимира Петухова.

«Национальное бюро Интерпола в России на основании материалов, поступивших из Генеральной прокуратуры России и Следственного комитета РФ, объявило Ходорковского в международный розыск. Соответствующее решение направлено в центральное бюро Интерпола в Лионе», - цитирует «Интерфакс» собственный источник.

Напомним, 11 декабря СК РФ внес постановление о привлечении Михаила Ходорковского в качестве обвиняемого в организации убийств. В конце декабря официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин сообщил, что Михаил Ходорковский заочно арестован судом.

«В управлении по расследованию особо важных дел СК России продолжается расследование уголовного дела по фактам убийства 26 июня 1998 года мэра Нефтеюганска Владимира Петухова и покушения на убийство сопровождавшего его Вячеслава Кокошкина, а также покушений на убийство 24 ноября 1998 года и 5 марта 1999 года управляющего компании «Ист Петролеум Хандельсгез м.б.х» Евгения Рыбина, в ходе которых был застрелен его охранник и ранены еще двое сопровождавших его лиц», – говорилось в официальном сообщении.

По итогам проделанной следствием и оперативными службами работы достоверно установлена причастность к этим убийствам и покушениям на убийство Михаила Ходорковского, сыгравшего в этом особо активную роль. Ведь ни одно важное решение в ЮКОСе не принималось без команды Ходорковского. По данным следствия, именно Ходорковский, являясь акционером и председателем правления нефтяной компании ЮКОС, поручил подчиненным ему сотрудникам компании Невзлину и Пичугину, а также другим лицам убийство Петухова и Рыбина, чья служебная деятельность противоречила интересам ЮКОСа.

Для следствия совершенно очевидно, что эти преступления совершались с корыстными мотивами. Так, организовать убийство Петухова было решено в связи с его законными требованиями как мэра Нефтеюганска к нефтяной компании ЮКОС по возврату сокрытых от государства налогов. Покушение на предпринимателя Вячеслава Рыбина было связано с инициированными им исками к ЮКОС по взысканию ущерба, причиненного незаконной деятельностью этой нефтяной компании.

В результате следственно-оперативной работы удалось получить новые доказательства, и с учетом этого 11 декабря 2015 года вынесено постановление о привлечении Михаила Ходорковского в качестве обвиняемого в совершении преступлений. Сам оппозиционер заявил, что не намерен участвовать в следственных действиях и не явится на допрос в СК.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров