В Госдуме поддержали запрет на торговлю алкоголем в жилых домах

​ЕКАТЕРИНБУРГ, 11 февраля, ИА УралПолит.Ru. Депутаты Госдумы одобрили новую инициативу по снижению шаговой доступности алкоголя в России. Комитет по охране здоровья поддержал запрет на торговлю алкоголем в магазинах, расположенных в многоквартирных жилых домах.

МОСКВА, 11 февраля, ИА УралПолит.Ru. Депутаты Госдумы одобрили новую инициативу по снижению шаговой доступности алкоголя в России. Комитет по охране здоровья поддержал запрет на торговлю алкоголем в магазинах, расположенных в многоквартирных жилых домах.

Согласно законопроекту, запрет на продажу алкоголя предлагается ввести в том случае, если помещение, где осуществляется продажа, переводилось из жилого в нежилое, сообщает агентство городских новостей «Москва». Госдуме рекомендовали принять документ в первом чтении «в условиях приоритетности защиты жизни и здоровья граждан по отношению к экономическим интересам участников алкогольного продукции».

По словам депутата от ЛДПР Дмитрия Носова, который внес законопроект в парламент, такие объекты торговли зачастую продают алкоголь в ночное время или совершают его продажу несовершеннолетним.

Как писал «УралПолит.Ru» ранее, по опросу Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), количество россиян, желающих поднять планку с 18 до 21 года, перевалило за 70 %. Среди молодежи (18–24 года) предложение поддержали 57 %. К повышению минимального возраста покупателей спиртных напитков с большим воодушевлением отнеслись женщины, нежели мужчины – 78 % и 66 % соответственно.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров