Суд приговорил Соколовского к 3,5 годам условно

ЕКАТЕРИНБУРГ, 11 мая, ИА УралПолит.Ru. Верх-Исетский суд Екатеринбурга приговорил блогера Руслана Соколовского к условному лишению свободы на 3,5 года, сообщает корреспондент «УралПолит.Ru».

ЕКАТЕРИНБУРГ, 11 мая, ИА УралПолит.Ru. Верх-Исетский суд Екатеринбурга приговорил блогера Руслана Соколовского к условному лишению свободы на 3,5 года с испытательным сроком 3 года, сообщает корреспондент «УралПолит.Ru».

Напоминаем, ранее стало известно, что суд признал Соколовского виновным по всем статьям обвинения.

Как сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области, он признан виновным в совершении 9 эпизодов преступления, предусмотренного статьей 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), 7 эпизодов статьи 148 УК РФ (нарушение права на свободу совести и вероисповеданий), а также одного эпизода статьи 138.1 УК РФ (незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации).

«Следствием и судом установлено, что в период с мая 2013 по сентябрь 2016 годов Соколовский, используя доступ к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», изготовил и разместил на Интернет-хостинге «YouTube» 9 видеофайлов, которые, согласно проведённой в ходе следствия судебной комплексной психолого-лингвистическо-религиоведческо-социологическо-культурологической экспертизе, содержат признаки возбуждения ненависти либо вражды, унижения достоинства человека и группы лиц по признакам национальности, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе. При этом, согласно материалам уголовного дела, размещение некоторых из указанных видеофайлов в сети Интернет было оценено экспертами еще и как публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих. Кроме того, по данным следствия, подсудимый незаконно приобрёл специальное техническое средство – фото-видеорегистратор, смонтированный в корпусе шариковой авторучки. Согласно заключению эксперта, указанное устройство соответствует категории специальных технических средств, предназначенных для негласного получения и регистрации визуальной и акустической информации», – отмечают в пресс-службе ведомства. 

Сам блогер перед заседанием заявил, что в случае приговора к реальному лишению свободы объявит голодовку.

Как ранее писал «УралПолит.Ru», Руслан Соколовский был помещен в СИЗО за нарушение условий домашнего ареста. Ему было предъявлено обвинение по нескольким статьям УК РФ: 282 «возбуждение ненависти либо вражды», 148 «нарушение права на свободу совести и вероисповеданий» и 138.1 «незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации».

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров