Российские нефтегазовые доходы сократились на 52%

деньги Фото: Евгений Поторочин

УРФО, 11 мая, УралПолит.Ru. В январе-апреле 2023 года доходы российского бюджета от продажи нефти и газа сократились более чем в два раза.

За первые четыре месяца текущего года доходы российской казны от продажи нефти и газа сократились на 52% и составили 2,2 трлн рублей. Данные приводит Министерство финансов на своем сайте. Там отмечают, что снижение поступлений связано с высокими показателями 2022 года, падением стоимости сырья марки Urals и снижением объемов поставок газа за границу.

В Министерстве заверили, что снижение нефтегазовых доходов в казну будут компенсировать использованием средств из Фонда национального благосостояния.

На другие доходы в бюджет в январе-апреле 2023 года пришлось 5,5 трлн рублей. Показатель с прошлого года увеличился на 5%. В ведомстве также подчеркивают, что приток средств от налогов на прибыль и оборотных отчислений стабилизировался после снижения в начале года. Сокращение таких доходов в январе было вызвано возмещением НДС гражданам и возвратом переплат по налогу на прибыль.

Ранее УралПолит.Ru сообщал о том, что министр финансов России Антон Силуанов рассказал о сроках выхода России на сбалансированный бюджет. Нормализовать бюджетную политику в Минфине намерены к 2025 году.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров