Эксперты — УралПолит.Ru: форсирование приватизации может привести к тому, что частный бизнес выкупит активы по заниженным ценам

деньги Фото: Ольга Юшкова

УРФО, 12 апреля, УралПолит.Ru. Перезапуск приватизации в России может привести к тому, что государственные активы перейдут в руки частного бизнеса по заниженной стоимости.

Правительству стоит повременить с перезапуском программы приватизации государственных предприятий. Форсирование процесса может привести к тому, что частный бизнес выкупит активы государства по заниженным ценам. К таким выводам пришли эксперты в разговоре с корреспондентом УралПолит.Ru. Однако сам инструмент специалисты посчитали эффективным для привлечения денег в экономику.

Старший научный сотрудник Лаборатории исследований бюджетной политики Института прикладных экономических исследований РАНХиГС Александр Дерюгин отмечает, что активы сейчас стоят дешево. К тому же из-за некой геополитической неопределенности желание бизнеса активно вкладываться во что-то снизилось.

«Мне кажется, прямо сейчас реализовывать подобные вещи вряд ли целесообразно. Государство просто расстанется с активами по минимальной цене, но никаких инвестиций от этого не будет. Наоборот, новые владельцы государственных активов возможно будут стремиться максимально получить прибыль, вывести средства из бизнеса. Во времена неопределенности государственное влияние на экономику имеет большое значение», - считает специалист.

Похожего мнения придерживается и финансовый аналитик Вячеслав Путиловский. Он подчеркивает, что предыдущие этапы приватизации сопровождались очень большими злоупотреблениями. Сейчас процедура должна быть выборочной и точечной, с пониманием того, зачем это нужно в каждом конкретном случае. Кроме того, общая процедура приватизации может быть не очень уместной в условиях специальной военной операции, так как является своеобразным расшатыванием экономики.

Согласен с тем, что время для начала перезапуска приватизации сейчас не очень удачное, и председатель комитета по финансовым рынкам общества «Деловая Россия», кандидат экономических наук, финансовый аналитик Никита Демидов.

«Нужно понимать, что конъектура для развития бизнеса сейчас не идеальна из-за большого внешнего давления и высокого уровня неопределенности. Поэтому все будет зависеть от объектов, которые будут предложены к приватизации. Инвесторы будут достаточно привередливы. Частный бизнес в последнее время много инвестировал в уже устоявшийся бизнес, ушедших с рынка компаний из «недружественных» государств, с уже сложившимися каналами сбыта. Они продавались со значительным дисконтом. Поэтому инвесторы будут внимательны с точки зрения перспектив, активов, денежных потоков», - поделился мнением эксперт.

Предложение о перезапуске программы экономист посчитал разумным и интересным. По словам специалиста, продажа государственного имущества традиционно, наряду с налогами, является одним из важных источников пополнения бюджета. Кроме того, наукой и практикой доказано, что частные собственники гораздо более эффективны, чем государство. Поэтому передача предприятий частному бизнесу может стимулировать их развитие, что приведет к росту налоговых поступлений в бюджет.

Кандидат экономических наук, инвестиционный аналитик Александр Разуваев поддерживает идею главы ВТБ о перезапуске приватизации. По словам эксперта, вопрос новой волны приватизации в России давно назрел и перезрел. Приватизация – это важный инструмент покрытия бюджетного дефицита. Раньше страна ориентировалась на инвесторов с Запада. И они сыграли положительную роль особенно при создании интернета и сотовой связи. Сегодня государство переориентировалось на инвесторов из Китая, Индии, Турции и Ближнего Востока.

«В свое время, 20 лет назад, китайцы предлагали 8 млрд долларов при приватизации нефтегазоносного комплекса «Славнефть», но олигархи пролоббировали запрет на участие в приватизационном аукционе. В итоге «Славнефть» ушла с молотка менее, чем за 2 млрд долларов. Есть и российские инвесторы. Может быть «Сургутнефтегаз» пристроит 52 млрд долларов, хранящиеся на его счетах. У государства можно купить «Газпром нефть», например. И конечно не стоит забывать о мелких инвесторах. На Московской бирже более 20 млн частных инвесторов. Можно продавать им небольшие пакеты акций, создавая голубые фишки Мосбиржи. Это возможно даже в нынешнее сложное время. Хотя конечно частный сектор более гибкий, чем государственный. Пример, эмитент публичного акционерного общества «Группа Позитив». Количество акционеров компании с начала 2022 года увеличилось с 11 до более 120 тыс., а котировки акций POSI с момента выхода на биржу выросли в 2,4 раза. Именно развитие Мосбиржи, рост ликвидности и торгуемых на бирже бумаг должно быть приоритетом государственной политики. Россияне и граждане стран СНГ должны видеть, что Россия не хуже стран G7», - добавил аналитик, рассматривая различные варианты проведения приватизации.

А вот с тем, что новый этап приватизации может повторить негативный опыт девяностых годов Александр Разуваев не согласен. Он отмечает, что за 20 лет страна сильно изменилась. Поэтому приватизация может стать для государства возможностью пополнить бюджет, а для рядовых россиян и брокеров – возможностью заработать.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров