Танк «Армата» впервые прошел по Красной площади: фото

МОСКВА, 12 мая, ИА УралПолит.Ru. Танк «Армата» впервые прошел по Красной площади 9 мая. Как сообщили в пресс-службе Уралвагонзавода, треть техники, принявшей участие в Параде Победы, была произведена на предприятиях корпорации.

МОСКВА, 12 мая, ИА УралПолит.Ru. Танк «Армата» впервые прошел по Красной площади 9 Мая. Как сообщили в пресс-службе Уралвагонзавода, треть техники, принявшей участие в параде Победы, была произведена на предприятиях корпорации.

В Параде приняли участие 16 тысяч военных и около 200 единиц техники. По площади впервые прошли бронемашины на платформе «Армата» ‒ танки Т-14 и тяжелые боевые машины пехоты, а также самоходная 152-мм артустановка «Коалиция-СВ».

Т-14 – это принципиально новая и полностью российская разработка. В машине применены беспрецедентные конструкторские решения, в частности, башня Т-14 необитаема. Впервые в мире экипаж помещен в бронированную капсулу, отделенную от боекомплекта. Эта мера дает возможность танкистам остаться в живых даже при прямом попадании в башню и возгорании боекомплекта. Оригинальный силуэт в сочетании с использованием специального покрытия значительно снижает заметность машины в тепловом и радиолокационном спектрах наблюдения. Броня «Арматы» способна выдержать попадание любого существующего противотанкового средства. Танк оборудован активной и динамической защитой, оснащен дистанционно управляемым боевым модулем с мощной пушкой и автоматической системой перезарядки. По периметру башни и корпуса установлены оптико-электронные приборы наблюдения, прицеливания и обнаружения угроз.

Второй машиной на платформе «Армата», участвующей в параде Победы, стала тяжелая БМП. На сегодня это самая высокозащищенная БМП в мире. Боевая машина пехоты на гусеничной платформе «Армата» оснащена дистанционно-управляемым универсальным боевым модулем. Отличительная особенность новых бронемашин УВЗ - это противоминная конструкция корпусов, которая защищает экипаж с возимым десантом от подрыва даже мощных фугасов, а также наличие комплексов активной защиты.

Еще одной перспективной разработкой УВЗ, которая прошла по Красной площади, стала САУ «Коалиция-СВ» ‒ результат совместной работы нескольких предприятий корпорации, в числе которых АО «ЦНИИ «Буревестник» (г. Нижний Новгород) и АО «Уралтрансмаш» (г. Екатеринбург). Это артиллерийское орудие нового поколения с мощной баллистической поддержкой.

В Параде также приняли участие танки Уралвагонзавода Т-90А и самоходная гаубица Мста-С производства «Уралтрансмаша», стоящие на вооружении Российской армии. Историческую часть парада военной техники также обеспечила научно-производственная корпорация УВЗ. Открывшие парад средние танки Т-34–85 и самоходно-артиллерийские установки СУ–100 периода Великой Отечественной войны были подготовлены специалистами «61 БТРЗ» и «81 БТРЗ», входящими в состав интегрированной структуры УВЗ.

 

 

 

 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров