День добровольцев Донбасса станет официальным праздником в России

«День добровольцев Донбасса» станет ежегодным праздником в России. Такое предложение, за которое единогласно проголосовали почти 600 делегатов, внесли на минувших выходных во время Первого съезда «Союза добровольцев Донбасса».

МОСКВА, 12 октября, ИА УралПолит.Ru. День добровольцев Донбасса станет ежегодным праздником в России. Такое предложение, за которое единогласно проголосовали почти 600 делегатов, внесли на минувших выходных во время первого съезда Союза добровольцев Донбасса.

В минувшие выходные в Центральном музее Великой отечественной войны на Поклонной горе встретились почти 600 делегатов, представляющих 50-тысячную добровольческую армию Донбасса. На мероприятии член правления союза Андрей Родкин и представитель Российской православной церкви отец Макарий предложили сделать 6 мая, день, когда весь православный мир чтит память Святого Георгия Победоносца, ежегодным праздником в честь «Дня Добровольца Донбасса». За предложение единогласно проголосовали все делегаты первого съезда. Новый праздник будет данью памяти тем, кто добровольно воевал в Донецке и Луганске с весны 2014 года и данью почестей погибшим за Отечество воинам.

Как объяснил глава Союза Добровольцев Донбасса Александр Бородай, задачи объединения будут схожи с теми, которые несет Союз ветеранов Афганистана. «Основные задачи схожи: оказывать помощь ветеранам Донбасса в поиске работы, лечения, поддержку семьям погибших товарищей. Народу Донбасса хотим оказывать гуманитарную помощь, готовы оказать и иную, если этого потребуют интересы русского мира. Пока мы не готовимся к событиям в Сирии, а просто объединяемся. Наш Союз – мобилизационный резерв, и в первую очередь он несет социальный и гуманитарный характер. Мы планируем лоббировать изменения в законодательстве, которые бы дали участникам войны на Донбассе социальные льготы и официальный статус ветерана боевых действий», – заявил Бородай.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров