Стрельба в Страсбурге: все, что известно на данный момент

СТРАСБУРГ, 12 декабря, УралПолит.Ru. В Страсбурге молодой человек открыл стрельбу возле рождественской ярмарки. В районе Нижний Рейн введен оранжевый уровень опасности, ведутся поиски преступника.

СТРАСБУРГ, 12 декабря, УралПолит.Ru. В Страсбурге молодой человек открыл стрельбу возле рождественской ярмарки. В районе Нижний Рейн введен оранжевый уровень опасности, ведутся поиски преступника.

Инцидент произошел утром 11 декабря в центре Страсбурга, где открыта рождественская ярмарка. 29-летний местный житель открыл огонь по толпе. Стрельба продолжалась около десяти минут. Люди разбегались в панике. Двое человек были убиты на месте, еще двое скончались в больнице. 12 человек пострадали, половина находятся в тяжелом состоянии. Сам преступник был ранен на месте преступления, но сумел сбежать на похищенной машине такси. Позже выяснилось, что он стрелял еще в двух районах Страсбурга. Отмечается, что мужчину по имени Шериф ранее уже подозревали в терроризме. Он находился в так называемом списке «S» местных спецслужб по подозрению в экстремизме и угрозе национальной безопасности, пишет «Российская газета». Его должны были арестовать по подозрению в убийстве вчера утром, но молодого человека не оказалось дома.

Глава МВД Франции Кристоф Кастанер, прибывший на место по распоряжения президента Эмманюэля Макрона, сообщил о том, что во французском департаменте Нижний Рейн сегодня будут запрещены любые манифестации в связи с поисками преступника. Также он рекомендовал родителям сопровождать детей в учебные заведения. В районе введен оранжевый, высший уровень опасности.

Силовики пока не знают, каковы были мотивы преступления, однако не исключено, что это мог быть теракт. Телеканал Sky News сообщил о том, что за расследование инцидента взялось Антитеррористическое подразделение прокуратуры Парижа.

Рядом с местом происшествия могла оказаться дочь пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова Елизавета, передает РИА «Новости». Она собиралась там отмечать Новый год с друзьями и коллегами, но в последний момент поездка сорвалась. Ее друзья и другие посетители ресторана оказались заперты внутри заведения, они видели, как по улице бежали напуганные стрельбой люди.

Как ранее писал УралПолит.Ru, в Екатеринбурге автоледи устроила разборки с топором в руках. Когда водители остановились перед «красным» светофором, из синей Mazda Demio вышла женщина и направилась к водителю другой иномарки. Диалога не получалось, и автоледи стала замахивать топором на стекла, затем стала ругаться и прыгать. Позже она ушла в свой автомобиль. Оказалось, что поводом для негодования девушки стало то, что водитель подрезал женщину.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров