В России в следующем году появятся в обращении пятирублевые купюры

деньги Фото: ФедералПресс \ Ольга Юшкова

УРФО, 12 декабря, УралПолит.Ru. Пятирублевые банкноты будут вращаться в тех регионах, где возникнет дефицит монет.

В 2023 году в России могут вернуться в обращение пяти- и десятирублевые купюры, об этом сообщил генеральный директор «Гознака» Аркадий Ткачук в интервью «Известиям». По его словам, сейчас с Центробанком обсуждают годовой контракт на следующий год.

«Я могу предположить, что в следующем году мы можем увидеть банкноты низких номиналов в большем объеме. Но в зависимости от региона ситуация может быть разная. Если где-то, скажем, будет недостаточно десятирублевых монет в обращении и возникнет потребность в банкнотах, то Банк России будет выпускать их в обращение именно в этом регионе. При этом, поскольку банкноты низких номиналов явно не предназначены для крупных расчетов и хранения, они будут обращаться в основном локально и лишь отдельными экземплярами попадать в соседние регионы. Поэтому в каких-то регионах увеличения их числа в обращении и вовсе будет не видно», - сказал Андрей Ткачук.

Напомним, что летом заместитель председателя ЦБ Сергей Белов заявил, что в конце года планируют возобновить печать десятирублевых купюр и рассматривается возможность изготовления пятирублевых.

Пятирублевую банкноту в стране печатали всего один раз в 1997 году. «Гознак» готовясь к изготовлению купюры, поднял всю техническую документацию тех лет. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров