Российские банки просят отложить ввод новых купюр из-за неготовности банкоматов

Банкомат Фото: РИА ФедералПресс / Евгений Поторочин

УРФО, 24 октября, УралПолит.Ru. Платежные системы и банкоматы производились иностранными компаниями, которые ушли из России, поэтому перенастроить оборудование будет проблематично.

Банки предложили перенести на два года ввод новых купюр в оборот. К ним готовы только 20% банкоматов. Остальные устройства, произведены за рубежом, а их изготовители ушли с российского рынка. Центробанк планировал в этом году заменить банкноты в 100 рублей, а в следующем — тысячные и пятитысячные, остальные номиналы — каждый последующий год. Но Ассоциация банков России (АБР) предлагает перенести ввод новых купюр на два года, чтобы подготовить банкоматы. Об этом сообщил «Известиям» вице-премьер АБР Алексей Войлуков.

Перенастроить платежные системы и банкоматы крайне сложно, но можно договориться о поставках техники из дружественных стран или наладить выпуск в России. По словам Войлукова, российские компании говорят о возможном начале промышленного производства устройств через два года.

В марте ЦБ анонсировал обновление дизайна почти всех рублевых банкнот до 2025 года. На них нанесут изображения городов-столиц федеральных округов и их достопримечательности. Регулятор назвал преждевременным панику с переносом обновления купюр. Банкноты будут поступать в оборот по мере готовности банковской инфраструктуры, а большинство поставщиков техники получат адаптационное ПО для настройки оборудования. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров