Крупные расходы россиян могут стать подконтрольными государству

Министерство финансов РФ и Федеральная налоговая служба (ФНС) приступили к обсуждению вопроса по контролю за крупными расходами граждан.

МОСКВА, 13 июля, ИА УралПолит.Ru. Министерство финансов РФ и Федеральная налоговая служба (ФНС) приступили к обсуждению вопроса по контролю за крупными расходами граждан.

Как рассказал «Ведомостям» один из федеральных чиновников, тема контроля за расходами старая, но в последнее время ее обсуждение возобновилось из-за необходимости наполнять бюджет. При этом источники издания подчеркивают, что в данный момент все находится на стадии идеи, каких либо проработанных механизмов по этому вопросу у властей пока не имеется.

Чиновники также добавляют, что у налоговиков есть определенные ресурсы, которые бы они могли задействовать в рамках данной идеи. В частности, можно использовать данные об автомобилях и недвижимости, однако использовать их для доначисления НДФЛ физическим лицам нельзя.

Собеседники издания отмечают, что реализовать идею будет крайне сложно. «Непонятно, за какой период учитывать доходы, может, человек копил всю жизнь», – пояснил партнер Taxadvisor Дмитрий Костальгин. Если силовики начнут устраивать допросы граждан про легальность доходов, то это может превратиться в террор: все будут жить в страхе, что их расходы разойдутся с доходами, предупредили источники газеты.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров