Центробанк ужесточает наказание за сомнительные операции банков

Центробанк начнет наказывать банки, которые принимают деньги у вкладчиков, но не отражают их в своей отчетности.

МОСКВА, 13 августа, ИА УралПолит.Ru. Центробанк начнет наказывать банки, которые принимают деньги у вкладчиков, но не отражают их в своей отчетности. С начала года уже были зафиксированы 2,8 тысяч подобных нарушений на общую сумму 2,6 млрд рублей.

В среду Центробанк разослал банкам новую инструкцию за подписью первого зампреда ЦБ Алексея Симановского, согласно которой регулятор будет наказывать банки за нечистоплотность в совершении операций с наличными деньгами клиентов-физических лиц, сообщает «Газета.Ru». Если будет установлено, что «деньги в кассу не сдаются, приходные и расходные кассовые документы не оформляются, привлеченные вклады на балансах кредитных организаций не отражаются», банк будет лишен права принимать вклады от населения, открывать счета и осуществлять денежные переводы на 6 месяцев.

Распоряжение Симановского входит в программу борьбы со «скрытыми вкладами», о которой в начале июля объявила глава Банка России Эльвира Набиуллина. Толчком к такому решению послужили результаты проверки Мособлбанка. Тогда была раскрыта схема, которая позволила банкирам обходить ограничения на прием вкладов от населения, списывать средства с этих счетов и зачислять на счета подконтрольных собственнику компаний. В отчетности же истинный объем привлеченных от «физиков» средств не отражался. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров