Ученые научились делать воду из пластика

​МОСКВА, 13 августа, УралПолит.Ru. Ученые придумали способ делать воду из пластика.

МОСКВА, 13 августа, УралПолит.Ru. Ученые придумали способ делать воду из пластика.

Австралийские ученые изобрели способ полностью растворять пластик. Теперь полиэтиленовые пакеты, бутылки можно будет превращать в воду и углекислый газ. Иностранные ученые не предлагают проводить каких-то магических обрядов. Речь здесь идет о химической реакции.

Исследователи из Университета Аделаиды придумали крошечные магнитные катушки, которые покрыты азотом и марганцем, пишет Cheltv.ru. Зарубежные ученые пояснили, что в момент эксперимента эти вещества вступили во взаимодействие с полиэтиленом, и последний распался на составляющие. Ученые назвали изобретение наномагнитами. К слову, полиэтилен является таким материалом, который распадается очень долго в окружающей среде. Однако изобретение австралийцев способно решить проблему. С помощью него можно сделать чище, к примеру, океаны и моря, куда ежегодно попадает до 14 миллионов тонн пластика.

Ранее УралПолит.Ru писал о том, что астрономы предупредили о приближении к Земле гигантского астероида. Глыба достигает размеров пирамиды Хеопса в Египте. Космическое тело больше челябинского метеорита в тысячу раз. Правда, ученые опровергают тот факт, что астероид столкнется в нашей планетой. Такое может произойти лишь раз в тысячу лет.

Фото: pxhere.com

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров