Профсоюзы предложили сократить рабочую неделю до четырех дней

​МОСКВА, 13 августа, УралПолит.Ru. Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) предложила перевести россиян на четырехдневную работаю неделю.

МОСКВА, 13 августа, УралПолит.Ru. Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) предложила перевести россиян на четырехдневную работаю неделю.

Федерация независимых профсоюзов России обратилась в Министерство труда с предложением сократить рабочую неделю до четырех дней. По мнению инициаторов, сейчас переход на четыре рабочих дня связан с финансовыми трудностями на предприятиях, а не из лучших побуждений. Это приводит к тому, что зарплаты сотрудников значительно снижаются.

В ФНПР считают, что переход на четырехдневную рабочую неделю оптимизирует время труда и отдыха россиян. При этом он не должен повлиять на заработную плату сотрудников. Федерация предложила рассмотреть этот вопрос на трехсторонней комиссии и учесть в обсуждении различия рабочего времени и организацию труда в стране.

Напомним, что ранее о возможности перехода на «четырехдневку» озвучивал Дмитрий Медведев. Причиной перехода он назвал технологический прогресс, который уже не требует от человека таких трудозатрат. В качестве примера он привел Новую Зеландию, где люди стали лучше работать, когда стали получать три выходных в неделю. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров