С Байконура запущены первые в истории ракеты для поиска жизни на Марсе

С понедельник, 14 марта, с космодрома Байконур запущена ракета-носитель «Протон-М» с аппаратами совместной российско-европейской миссии по поиску следов жизни на Марсе «ЭкзоМарс-2016».

КАЗАЛИНСК, 14 марта, ИА УралПолит.Ru. С понедельник, 14 марта, с космодрома Байконур запущена ракета-носитель «Протон-М» с аппаратами совместной российско-европейской миссии по поиску следов жизни на Марсе «ЭкзоМарс-2016».

Ракета-носитель «Протон-М» с орбитальным аппаратом и десантным модулем будет осуществлять поиск источника происхождения метана и восполнения его объема в атмосфере Марса, наличие которого и является следствием существования жизни на Земле. Полет ракеты-носителя будет длиться семь месяцев. Модуль, как ожидается, войдет в атмосферу планеты 19 октября, в то время как орбитальный аппарат Trace Gas Orbiter выйдет на орбиту. Тормозить о марсианскую атмосферу TGO будет около года, так что начало работы научных приборов этого аппарата намечено на середину 2017 года.

«Проект «Экзомарс» – это первая экзобиологическая миссия к Красной планете. Предыдущим марсианским станциям ставились задачи по поиску воды, но ни одна миссия целенаправленно не запускалась с задачей поиска следов жизни. Это будет впервые», – рассказал заведующий лабораторией Института космических исследований РАН Даниил Родионов. Успех этой миссии станет значимой вехой для обоих партнеров, поскольку ЕКА добралось до орбиты Марса всего лишь однажды, в 2003 году, а России так и не удалось это сделать, несмотря на множество попыток.

 

 

Фото: Роскосмос

 

 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров