Минюст: закрывать данные о владельцах вилл и яхт стоит выборочно

В Министерстве юстиции РФ считают, что закрывать персональные данные о владельцах недвижимости следует не в массовом порядке, а по заявлениям конкретных граждан.

МОСКВА, 14 октября, ИА УралПолит.Ru. В Министерстве юстиции РФ считают, что закрывать персональные данные о владельцах недвижимости следует не в массовом порядке, а по заявлениям конкретных граждан.

Как сообщают «Известия», в предложении Минфина особо отмечается, что ограничение списка лиц, которые будут иметь доступ к данной закрытой информации, будет ущемлять права других граждан на защиту своих интересов, например, в судебных разбирательствах по поводу прав на недвижимость.

Кроме того, по мнению чиновников ведомства, участие в процессе получения доступа к персональным данным правоохранительных органов потребует дополнительного бюджетного финансирования.

Напомним, что Федеральная служба безопасности предложила засекретить всю информацию о владельцах недвижимости, самолетов, яхт: доступ к Единому государственному реестру прав на недвижимое имущество должен быть закрыт, считают в ведомстве. В настоящее время, согласно статье «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», сведения, содержащиеся в реестре, являются общедоступными и предоставляются по запросам любых лиц. При этом в выписке из реестра содержится не только описание объекта недвижимости с точным адресом его расположения, но и информация о его владельце, в том числе персональные данные правообладателя. В ведомстве отмечают, что данные из реестра могут использовать в преступных или компрометирующих целях.

Как отмечают в Минюсте, для исполнения цели законопроекта ФСБ достаточно засекретить персональные данные не всех владельцев недвижимости, как это было предложено ранее, а только тех, кто подал личное заявление на закрытие информации.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров