Геологи обнаружили гигантские горы глубоко под землей

ПЕКИН, 15 февраля, УралПолит.Ru. Ученые обнаружили гигантские горные пики и глубокие расселины на границе между верхней и нижней мантией Земли.

ПЕКИН, 15 февраля, УралПолит.Ru. Ученые обнаружили гигантские горные пики и глубокие расселины на границе между верхней и нижней мантией Земли.

Ученые из Института геодезии и геофизики КАН в Вухане изучили последствия мощного землетрясения в Боливии и пришли к выводу, что между слоями мантии находятся гигантские горы. Возвышенности оказались выше любого горного пика на поверхности Земли, пишет газета «Известия» по ссылкой на журнал Science.

Издание отмечает, что китайским геологам удалось совершить свое открытие с помощью суперкомпьютерного кластера Принстонского университета Tiger. Во время исследований были смоделированы характерные для землетрясений волновые явления, которые приводят в движение мантию и литосферные плиты планеты. 

Как ранее писал УралПолит.Ru, ученые заявили о том, что магнитное поле земли стремительно смещается на территорию России. Сейчас магнитуда уже преодолела линию перемены дат и активно движется в сторону Сибири. Через 30-40 лет в регионах, которые захватывает магнитный полюс, будут наблюдаться различные катаклизмы. Вероятно, северное сияние можно будет увидеть в Сибири, а не в Мурманске, как сейчас.

Фото: pixabay.com

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров