В ЦБ считают, что компаниям стоит выпускать больше акций на рынок

портфель Фото: Евгений Поторочин

УРФО, 16 мая, УралПолит.Ru. Заместитель главы Центробанка Владимир Чистюхин предложил Правительству стимулировать госпредприятия выпускать на рынок большее количество ценных бумаг.

Заместитель руководителя Банка России Владимир Чистюхин заявил, что Правительству необходимо мотивировать госкомпании выпускать на рынок в свободное обращение большее количество акций. Это помогло бы привлечь в экономику дополнительные средства без использования бюджетных средств. Об этом зампред регулятора рассказал в интервью изданию «Интерфакс».

Владимир Чистюхин отметил, что у отечественных компаний в свободном обращении находится гораздо меньшее количество ценных бумаг, чем у иностранных фирм. В среднем у больших предприятий на рынке размещено порядка 32% акций. За границей этот показатель находится на уровне 50-80%.

По словам специалиста, даже если российские игроки выпустят на рынок дополнительно 3% своих ценных бумаг и показатель достигнет 35%, в экономику удастся привлечь дополнительно 3 трлн рублей. При поднятии доли акций на рынке до 50% экономика получит 7 трлн рублей. Кроме того, таким образом предприятия смогли бы привлечь и ресурсы для реализации новых проектов.

Ранее мы сообщали о том, что в Минфине назвали возобновление процесса приватизации в стране возможным. Об этом заявил замглавы Минфина Алексей Моисеев. Тем не менее по словам специалиста, для этого в стране нужно сформировать внутренний рынок инвесторов.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров