Нарышкин хочет в Европу. Спикер Госдумы предложил ОБСЕ запретить санкции против депутатов

Председатель Госдумы Сергей Нарышкин возглавил делегацию РФ на осенней сессии Парламентской ассамблеи (ПА) ОБСЕ, открывшейся в столице Монголии.

МОСКВА, 16 сентября, ИА УралПолит.Ru. Председатель Госдумы Сергей Нарышкин возглавил делегацию РФ на осенней сессии Парламентской ассамблеи (ПА) ОБСЕ, открывшейся в столице Монголии. В ходе визита спикер российской думы планирует внести предложение о недопустимости ввода санкций против парламентариев. Его позицию поддержал глава ассамблеи Илкка Канерва, пишет «Российская газета».

Напомним, в июле этого года была сорвана поездка Нарышкина на сессию ПА ОБСЕ в Хельсинки, а совсем недавно – участие спикера Совфеда Валентины Матвиенко в мероприятиях Межпарламентского союза в Нью-Йорке. Проблему срыва межпарламентских контактов Сергей Нарышкин поставил в ходе переговоров с председателем ПА ОБСЕ Илккой Канервой. О недопустимости подобных антидемократических действий Нарышкин заявил уже всерьез. «Такое не должно повторяться, – настаивал глава нижней палаты, – это проявление политического бесстыдства и игнорирование принципов открытого международного диалога». Ответственность, по его словам, лежит на правительстве Финляндии, «брюссельских евробюрократах». Никакое государство, уверен спикер, не должно приказывать международным организациям, где и в каком составе им собираться. Сергей Нарышкин ранее уже внес на площадку Парламентской ассамблеи ОБСЕ проект резолюции, запрещающей какие-либо санкции в отношении парламентариев. «Рассчитываю, что в ближайшее время эта резолюция будет рассмотрена и принята ПА ОБСЕ», – сообщил он.

Илкка Канерва, в свою очередь, заверил, что сам он против такого рода санкций и уже предпринимает меры по их устранению. Ведь очень важно, чтобы делегация РФ могла внести вклад в работу ПА ОБСЕ, подчеркнул он. Политик не в первый раз уверяет в поддержке – эту проблему он обещал поднять на уровень Совета Европы, объявил также о сборе подписей евродепутатов для соответствующей петиции.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров