Стоимость нефти растет из-за геополитической ситуации после терактов в Париже

​МОСКВА, 16 ноября, ИА УралПолит.Ru. Мировые цены на нефть растут на «геополитических опасениях» после терактов в Париже. Стоимость смеси марки Brent выросла на 0,85 % (до 44,85 доллара за баррель), на марку WTI – на 1,34 % (до 41,29 доллара за баррель).

МОСКВА, 16 ноября, ИА УралПолит.Ru. Мировые цены на нефть растут на «геополитических опасениях» после терактов в Париже. Стоимость смеси марки Brent выросла на 0,85 % (до 44,85 доллара за баррель), на марку WTI – на 1,34 % (до 41,29 доллара за баррель).

Французские военно-воздушные силы сегодня нанесли удар по «Исламскому государству» (организация признана террористической и запрещена в России). Инвесторы опасаются, что после этого начнутся перебои с поставками нефти.

По мнению аналитиков «Прайм», повышение цен кратковременное. «Самый большой вопрос, учитывая возросшую неопределенность с вопросом безопасности, если границы Европы начнут закрывать, какое влияние это окажет на экономику? Похоже, очень большое», – цитирует агентство аналитика UBS Wealth Management Доминика Шнайдера агентству Рейтер.

Кроме того, росту стоимости нефти способствовали данные американской компании Baker Hughes, в которой заявили, что число буровых установок в США сократилось на 0,51 %.

Как ранее писал «УралПолит.Ru», в ночь с 13 на 14 ноября в Париже была совершена серия терактов. Несколько боевиков совершили взрывы у стадиона Stade de France, где в тот вечер проходил футбольный матч между командами Франции и Германии. Также в концертном зале Bataclan в 11-м округе Парижа террористы расстреляли зрителей, находившихся там на концерте американской рок-группы. Примерно в это же время еще несколько вооруженных боевиков открыли огонь по мирным гражданам в шести различных районах города. В результате атак погибли не менее 129 человек и 352 были ранены, 99 пострадавших находятся в критическом состоянии.

Ольга Балюк

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров