Глава Минтруда пообещал рост зарплат в 2017 году

МОСКВА, 16 января, ИА УралПолит.Ru. Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин спрогнозировал рост заработных плат россиян в 2017 году.

МОСКВА, 17 января, ИА УралПолит.Ru. Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин спрогнозировал рост заработных плат россиян в 2017 году.

«Заработная плата, по нашим оценкам, будет увеличиваться. Не только номинальная, но и реальная. По итогам 2016 года мы, скорее всего, увидим рост реальных зарплат, потому что уже с августа наметилась положительная тенденция к их повышению», - рассказал Топилин в интервью «Российской газете».

По словам министра, роль в процессе роста зарплат сыграет и реализация указов президента России Владимира Путина об увеличении заработной платы в бюджетном секторе. Глава Минтруда отметил, что для этого имеются «все необходимые ресурсы» и ведется работа с региональными властями.

Безработица, по оценкам Топилина, будет колебаться в пределах показателей 2016 года. Говоря о пенсиях, министр отметил, что в этом году планируется «поставить точку» в вопросе выбора модели накопительной части пенсии. «В министерстве финансов считают, что это должен быть обязательный элемент. А мы считаем, что добровольный, поскольку доходы у людей не очень высокие, и они не растут так быстро, чтобы можно было легко изъять их часть и направить в силу закона, а не выбора гражданина в накопительную компоненту», - пояснил Топилин.

Время для повышения пенсионного возраста, отметил министр еще не пришло. Вместе с тем не обсуждается и вопрос об индексации пособий работающим пенсионерам. «Их пенсии и сейчас индексируются, только получать их повышенными люди начнут тогда, когда будут увольняться с работы. Вариант возврата к старой схеме, когда человек и работал, и получал на руки проиндексированную пенсию, пока не обсуждается», — сказал Топилин.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Версия для печати:

Новости партнеров