Россиянам разрешат использовать маткапитал на покупку жилья по исламскому банкингу

жилье Фото: Евгений Поторочин

УРФО, 17 мая, УралПолит.Ru. Гражданам России разрешат направлять материнский капитал на приобретение недвижимости по принципам исламского банкинга.

Россияне смогут направлять материнский капитал на покупку жилья по принципам исламского банкинга. Все операции в такой финансовой системе должны соответствовать нормам ислама. Так, например, банкам не разрешается взимать с клиентов проценты. Однако пользователь кредита может заплатить финорганизации вознаграждение, размер которого зависит от прибыли от сделки.

Эксперимент по внедрению такой системы проведут в Республиках Дагестан, Чечня, Башкирия и Татарстан. Он стартует с 1 июля этого года и будет действовать два года. Об этом замглавы юридического департамента Центробанка Максим Филимонов рассказал изданию «Известия».

Новые нормы будут закреплены поправками к закону о партнерском финансировании. О готовности принять участие в эксперименте сообщили уже несколько российских банков. Специалисты также уверены, что спросом программа будет пользоваться и у самих россиян. В проекте могут быть заинтересованы порядка 8 млн граждан.

Согласно системе, основанной на нормах ислама, банки могут выдать заемщику рассрочку и регулярно брать с него комиссию, либо же купить квартиру и сдавать ее в аренду. Жилье перейдет в собственность к клиенту тогда, когда он полностью выплатит ее стоимость.

Ранее мы сообщали о том, что банки стали предлагать россиянам снизить процент по ипотеке, внеся единовременную плату. Подобную услугу предлагают сразу несколько крупных финорганизаций.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров