​Средний срок ипотеки в Свердловской области превысил 20 лет

Ипотека Фото: Полина Зиновьева

ЕКАТЕРИНБУРГ, 6 февраля, УралПолит.Ru. Средний срок ипотеки жителей Свердловской области в крупнейших банках страны превысил 20 лет. При этом, сумма ипотечных кредитов не превышает 4 миллионов рублей.

Средний срок ипотеки на Среднем Урале превысил 20 лет, однако от банка к банку он разнится. Средняя сумма кредита на покупку жилья у жителей региона не превышает 4 миллионов рублей.

Так, например, в банке «Открытие» корреспонденту УралПолит.Ru сообщили, что срок кредитования в среднем составляет 250 месяцев. Это почти 21 год. При этом существенных изменений в среднем сроке ипотечного кредита финансовая организация не отмечает.

«Порядка 99% ипотечных сделок по кредитным программам банка «Открытие» связано с приобретением квартир. Средняя величина ипотечного кредита в банке «Открытие» в Свердловской области составляет – 3,8 млн рублей», – рассказали в пресс-службе банка.

В банке ВТБ средний срок ипотеки выше. Он составляет около 24 лет. При этом в пресс-службе банка отметили, что большинство клиентов с этой нагрузкой справляются раньше.

«Средний срок, на который заключается договор ипотечного кредитования, составляет, по нашим данным, порядка 24 лет. При этом большинство клиентов в Свердловской области выполняют свои обязательства по погашению жилищного кредита за 7-8 лет. Средний чек ипотечной сделки ВТБ в регионе на конец прошлого года составил 3,7 млн рублей, увеличившись почти на четверть по отношению к началу января 2022 года», – пояснили в банке.

Всего клиенты ВТБ в Свердловской области в прошлом году оформили 6,3 тыс. жилищных кредитов. Общая сумма составила 21,3 млрд рублей. По оценке банка, наиболее популярным видом жилья являются 1 и 2-комнатные квартиры, предлагаемые на вторичном рынке.

В «Сбере» средний срок, на который берется ипотека вырос за последние два года. Если в 2021 году средний срок жилищного кредита у свердловчан составлял 20 лет, то в 2022 году – это уже 22 года. При этом, по статистике банка, и здесь выплачивают ипотеку гораздо быстрее – за 9-10 лет.

«Средняя сумма ипотеки в Свердловской области 2022 году составила 2,6 млн рублей, увеличившись за год на 13%. В 85% случаев уральцы берут в ипотеку квартиру на вторичном рынке или новостройку, дом приобретают в 10% случаев», – пояснили в пресс-службе «Сбера». 

Ранее стало известно, что средний размер ипотечного кредита под залог договора долевого участия в России в прошлом году вырос на 30%. Как сообщил специалист Уральской палаты недвижимости Михаил Хорьков, в регионах УрФО размер ипотек, выданных под залог ДДУ, составил 185 млрд рублей.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров