Выдачу цифровых российских паспортов перенесли на неопределенный срок

Паспорт Фото: РИА ФедералПресс / Полина Зиновьева

УРФО, 17 июня, УралПолит.Ru. Выдачу цифровых российских паспортов отложили до лучших времен.

Выдачу цифровых российских паспортов перенесли на неопределенный срок. Технически проект готов, но в правительстве не согласовали его запуск «по финансовым причинам». Оформление цифрового паспорта обходилось бы в 1 тыс. рублей, а бумажного — 300 рублей. Власти побоялись, что разница в цене возмутила бы россиян, сообщает Forbes со ссылкой на источники. Еще одной причиной переноса проекта собеседник издания назвал дефицит материалов для электронных носителей — чипов не хватает даже для выпуска банковских карт.

В кулуарах ПМЭФ-2022 глава Минцифры Максут Шадаев подтвердил РИА Новости заморозку проекта. По его словам, к цифровым паспортам вернутся позже.

«Мы пока отложили этот вопрос [о выдачe цифровых паспортов] в связи с тем, что сейчас есть более серьезные насущные проблемы», — сообщил Шадаев РИА Новости.

Напомним, весной прошлого года Минцифры заявило о намерении до 2023 года ввести по всей России электронные паспорта. Бумажный паспорт заменили бы смарт-карта и мобильный цифровой ID. В их память по желанию можно было бы загружать ИНН, СНИЛС или номер водительского удостоверения. Пилотными площадками предполагалось сделать Москву, Подмосковье и Татарстан. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров