В ноябре российские банки увеличили ставки по потребительским кредитам

кредит Фото: ФедералПресс \ Полина Зиновьева

УРФО, 17 ноября, УралПолит.Ru. В российских банках растут ставки по потребительским и ипотечным кредитам.

С начала ноября ставки по потребительским кредитам в российских банках выросли в среднем на 1,5–2 процентных пунктов. Также подорожали ипотечные займы на 0,5 процентных пунктов согласно данным маркетплейса «Сравни», сообщают «Известия».

С начала месяца 22 банка изменили ставки по потребительским кредитам. Из них 17 повысили их на 1,5–2 процентных пунктов, а пять - снизили на 0,5. Проценты по ипотеки скорректировали 15 банков, из которых 12 их увеличили в среднем на 0,5 процентных пунктов.

В ноябре средний размер полной стоимости кредита вырос на 0,13 процентных пунктов. В октябре он увеличился на 2,25 процентных пунктов, когда 13 российских банков изменили ставки.

В сервисе «Финуслуги» Мосбиржи сообщили, что индекс ставок по кредитам составляет 20,25%, банки вернулись к июньским показателям. Максимальные ставки сейчас у «Уралсиба» в размере 27,36% и «Газпромбанка» - 27,83%. При этом верхняя граница полной стоимости кредита у трети финансовых организаций находится в диапазоне 37–40%.

В пресс-службе Центробанка объяснили, что они не вмешиваются в кредитную политику банков, которые самостоятельно определяют размер ставок, зависящий от многих факторов. В ЦБ отмечают, что ключевая ставка является важным ориентиром для его расчета.

Отметим, что в этом году банк России восемь раз изменял ключевую ставку. 28 февраля он поднял ее с 9,5 до 20% годовых, а 16 сентября опустил с 8 до 7,5%.

Ранее УралПолит.Ru сообщал, в октябре россияне взяли 1,29 млрд потребительских кредитов, это рекордное количество за последние пять лет. Общая сумма выданных ссуд составила 37,5 млрд рублей, по данным аналитиков компании Frank RG. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров