Лайфхак: какие медицинские услуги можно получить бесплатно

​МОСКВА, 17 декабря, УралПолит.Ru. Минздрав РФ выпустил памятку, в которой рассказывается, за какие медицинские услуги не должны платить пациенты.

МОСКВА, 17 декабря, УралПолит.Ru. Минздрав РФ выпустил памятку, в которой рассказывается, за какие медицинские услуги не должны платить пациенты.

Министерство здравоохранения России опубликовало памятку для пациентов. Из нее можно узнать, за какие виды медицинских услуг не должен платить пациент. На данные услуги выделяется бюджет, они включены в полис обязательного медицинского страхования.

Первичная медико-санитарная помощь

Граждане России имеют право получить доврачебную медицинскую помощь фельдшеров, акушеров, а также работников со среднем медицинским образованием (медсестер), если они находятся в амбулаторных или стационарных условиях. Также бесплатно оказывают помощь участковые врачи, врачи-терапевты, педиатры и семейные врачи общей практики. Бесплатно обслуживают пациентов врачи-специалисты.

Специализированная помощь

Бесплатно пациентам оказывается помощь в лечении заболеваний, для борьбы с которыми используются сложные технологии. В этот перечень входит профилактика, диагностика и лечение заболеваний. Также не нужно платить за лечение при помощи сложных и уникальных технологий.

Срочная помощь

Государство бесплатно оказывает помощь при травмах, обострениях заболеваний, отравлениях и несчастных случаях. Любой пострадавший гражданин может вызвать скорую помощь, врачи которой при необходимости доставят его в ближайшее медицинское учреждение. Также бесплатно осуществляется медицинская эвакуация.

Паллиативная медицинская помощь

Пациенты, страдающие неизлечимыми заболеваниями, вправе получить обезболивающие препараты, когда находятся в больнице в амбулаторных и стационарных условиях.

Сложное лечение

Женщина, желающая завести ребенка, может обратиться в клинику для проведения экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). Также пациенты имеют право бесплатно получить диализ, и химеотерапию при лечении онкологических заболеваний.

Помощь молодым матерям

Женщины, которые готовятся стать мамами, могут бесплатной пройти дородовую диагностику, а также скрининг на 5 заболеваний, которые могут передаваться по наследству. Также предусматривается аудиологический скрининг детей первого года жизни. Мамы с детьми младше четырех лет получают бесплатное место в палате с ребенком и бесплатное питание. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров