Глава ЦИК Владимир Чуров может уйти в отставку

Председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РФ Владимир Чуров может покинуть свой пост в ближайшие месяцы в связи с плановой ротацией в комиссии.

МОСКВА, 18 января, ИА УралПолит.Ru. Председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РФ Владимир Чуров может покинуть свой пост в ближайшие месяцы в связи с плановой ротацией в комиссии.

Как сообщает газета «Ведомости»со ссылкой на источники, близкие к администрации президента, и в ЦИК, «Чуров уйдет с вероятностью 90 %». Не исключено, что свой пост может покинуть замглавы ЦИК Леонид Ивлев. В качестве причин возможной отставки главы Центризбиркома называется необходимость обновления комиссии, а также попытка перед новой думской кампанией избавится от негативного опыта выборов, который в общественном мнении олицетворяет Чуров.

Говоря о преемнике Чурова, собеседники подчеркнули, что окончательного решения на этот счет нет. По их словам, существует шорт-лист из 4–5 человек, претендующих на эту должность, и два варианта сценария.

Возможно,что новым председателем станет кто-то из нынешних членов ЦИК, хорошо знакомый с процессом организации выборов, участвовавший в федеральных и региональных кампаниях, кому не понадобится время на раскачку. Среди возможных кандидатов собеседники газеты называют зампреда ЦИК Станислава Вавилова, члена комиссии Майю Гришину и секретаря ЦИК Николая Конкина.

Альтернативный сценарий - ЦИК возглавит один из новых членов, пришедших в комиссию по квоте Совета Федерации, Госдумы или президента. Это может быть узнаваемая авторитетная персона, которая поможет «перезагрузить» имидж ЦИК перед выборами.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров