Зерновую сделку продлили еще на два месяца

зерно Фото: Ольга Юшкова

УРФО, 18 мая, УралПолит.Ru. Россия согласилась на продление зерновой сделки еще на 60 дней.

Зерновую сделку продлят еще на два месяца. Черноморские соглашения будут действовать до 18 июля. Об этом рассказал глава Турции Реджеп Эрдоган. Подтвердили это и в Министерстве иностранных дел России.

При этом представитель МИДа Мария Захарова отметила, что ведомство все также ожидает исполнения другими сторонами условий соглашения. Она добавила, что исправлены перекосы должны быть как можно быстрее. Такую позицию дипломат озвучила на брифинге ведомства, трансляция которого велась в соцсетях.

Постоянный представитель России в ООН Василий Небензя также подчеркнул, что Правительство поддержало продление зерновой сделки, так как продолжает надеяться на выполнение другими участниками своих обязательств.

Кроме того, на встрече турецкая сторона получила заверения от российских коллег в том, что их суда смогут беспрепятственно выйти из портов Николаев и Ольвия. Трудности с выходом возникают, так как на маршруте есть заминированные и просто опасные участки.

Ранее УралПолит.Ru сообщал о том, что в Турции обсуждали возвращение «Россельхозбанка» в систему SWIFT. Эта мера является одним из условий России для продления зерновой сделки. Также Анкара предлагает, в случае если зарубежные предприятия откажутся сотрудничать с российским банком, выдвинуть в качестве посредника турецкую организацию.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров