Еврокомиссия снизила ожидания по спаду российского ВВП

деньги Фото: Ольга Юшкова

УРФО, 15 мая, УралПолит.Ru. Эксперты Еврокомиссии скорректировали прогноз по динамике экономики России.

Специалисты Еврокомиссии изменили прогноз по объемам российского валового внутреннего продукта в текущем году. Если ранее, в конце 2022 года аналитики считали, что экономика страны сократится на 3,2%, то теперь согласно расчетам, ВВП снизится лишь на 0,9% за год. Информация появилась в Европейском экономическом прогнозе на весну 2023 года.

Скорректировали свои прогнозы европейские эксперты и на 2024 год. По обновленным данным в следующем году российский ВВП вырастет на 1,3% вместо 0,9%.

Напомним, что свои прогнозы по поводу экономики России изменил и Всемирный банк. Однако подсчеты организации несколько отличаются от данных коллег из Еврокомиссии. Так, по мнению Всемирного банка, в 2023 году ВВП государства сократится всего на 0,2%. Ранее специалисты говорили о спаде в 3,3%. А вот взгляды на ситуацию в 2024 году у Еврокомиссии и Банка почти сходятся. Последний оценил рост экономики России на 1,2%.

Ранее УралПолит.Ru сообщал о том, что в марте динамика снижения объемов российской экономики замедлилась до 1,1% год к году. Месяцем ранее этот показатель составлял 2,9%. Об этом свидетельствуют данные из отчета Министерства экономического развития страны.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров