Всемирный банк улучшил прогнозы по сокращению российского ВВП

деньги Фото: Ольга Юшкова

УРФО, 7 апреля, УралПолит.Ru. Прогноз Всемирного банка по сокращению российского ВВП значительно улучшился.

Всемирный банк пересмотрел свой прогноз по динамике российского ВВП в текущем году. Если ранее отечественной экономике предрекали спад на 3,3%, то сейчас прогнозируется сокращение валового внутреннего продукта на 0,2%. Эти данные Всемирный банк опубликовал в своем отчете.

По обновленной информации спад отечественной экономики в прошлом году составил 2,1% Ранее этот показатель оценивали в 3,5%. Однако организация изменила в худшую сторону прогноз для России на 2024 год. Если ранее в этот период ожидали рост экономики на 1,6%, то теперь ожидается рост только на 1,2%. В 2025 году по данным Всемирного банка ВВП России прирастет на 0,8%.

Кроме того, специалисты международной структуры считают, что увеличится на 3,7% и дефицит бюджета России. Прогнозируемая инфляция по подсчетам составит 6% в текущем году и 4% в 2025 году.

А вот в российском Министерстве экономического развития считают, что ВВП снизится в этом году на 0,8%, а в следующем вырастет на 2,6%.

Ранее мы сообщали о том, что специалисты кредитно-рейтингового агентства АКРА заявили о возможном сокращении экономики России на 1-1,5% вместо 2,8%. Эксперты ожидают небольшого роста доходов россиян и замедления роста цен на продукты и услуги.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров